Petroleum and mining industries weekly news 18-24 December

В 2018 инвестиционная программа «Газпрома» вырастет на 13%

Совет директоров "Газпрома" одобрил инвестиционную программу и бюджет (финансовый план) на 2018 год, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В соответствии с инвестиционной программой на 2018 год, общий объем освоения инвестиций составит 1,279 трлн руб., что на 13,3% выше уровня текущего года.

Инвестпрограмма предусматривает реализацию всех стратегически важных проектов компании. Среди них - обустройство Чаяндинского месторождения, строительство Амурского газоперерабатывающего завода, газотранспортные проекты "Сила Сибири", "Турецкий поток" и "Северный поток - 2", развитие газотранспортной системы в Северо-Западном регионе России, а также проекты, обеспечивающие пиковый баланс газа на среднесрочную перспективу", - отмечается в сообщении.

Источник: ТАСС

Роснефть приняла стратегию развития на 2018-2023

18 декабря совет директоров компании одобрил стратегию развития на ближайшие пять лет. Цель стратегии – увеличить добычу нефти на имеющихся проектах на 30 млн т нефтяного эквивалента (н. э.)

Рост добычи за счет существующих проектов – одна из целей стратегии компании до 2022 г. Потенциал для увеличения у компании есть. В этом году запускается добыча на Юрубчено-Тахомском месторождении, которое выйдет на полку примерно в 5 млн т нефти к 2019 г., а также на Кондинском (его пиковая добыча пока оценивается). В 2018 г. запланирован запуск Тагульского месторождения, которое после 2022 г. обеспечит более 4,5 млн т нефти, говорится в презентации компании по итогам девяти месяцев.

«Роснефть» не отказывается и от увеличения добычи газа до 100 млрд куб. м. В 2016 г. компания добыла 67,1 млрд куб. м. Компания ведет переговоры с «Газпромом» о продаже газа через него, рассказала вице-президент «Роснефти» Влада Русакова, подчеркнув: «Роснефть» не собирается разрушать монополию «Газпрома» на экспорт газа».

Реализация стратегии принесет «Роснефти» дополнительный денежный поток в сумме 180 млрд руб. за пять лет, сообщил Сечин. Он не уточнил, имеется в виду свободный денежный поток или операционный. Эффект от реализации стратегии Сечин оценил в 15–20% капитализации «Роснефти».

arrow_upward