Новостной дайджест в нефтегазовой сфере за ноябрь

На повестке месяца - развитие инновационного потенциала отрасли, цифровизация и открытие новых месторождений

"МРСК Сибирь" потратит 300 миллиардов рублей на цифровизацию до 2030 года

Для цифровизации электросетей компании "МРСК Сибири" в регионах присутствия потребуется вложение порядка 300 миллиардов рублей, по словам генерального директора "МРСК Сибири" Виталия Иванова.

Планируется привлечь инвестиции из всех видов источников и закончить работы к 2030 году. За предыдущие полтора года компания уже привлекла 6 миллиардов рублей внешнего инвестирования, что следует из выступления Иванова на Сибирском энергетическом форуме.

"МРСК Сибири", являясь дочерним обществом ПАО "Российские сети" работает в сфере энергообеспечения на территории Алтая, Бурятии, Тывы и Хакасии, а также Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Сейчас компания развивает 15 пилотных площадок по цифровизации, среди них площадки в Емельяновском районе Красноярского края, в поселке Каа-Хем в Туве и Усть-Абакане в Хакасии. В докладе Иванова были отмечены такие проблемы регионов, как низкая скорость технического присоединения, высокие потери электроэнергии, длительность ликвидации аварий и отключений электроэнергии и неудовлетворенность потребителей.

Цифровые электросети призваны улучшить ситуацию за счет отслеживания каждого потребителя, минимизации риска отключений энергии, самодиагностики и самовосстановления. Главное отличие системы – высокая степень автоматизации и снижение потребности в оборудовании (примерно в 10 раз). Опыт применения таких сетей известен в Калининградской области.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5818865

Инновации и экономия: новая технология Сибирского федерального университета позволяет снизить затраты при строительстве и обслуживании нефтегазовых скважин в условиях вечной мерзлоты

Ученые СФУ создали специальные буровые растворы в ходе исследования, посвященного поиску способов снижения скорости процесса размораживания грунта при строительстве скважин в условиях вечной мерзлоты. Об этом сообщил в пятницу 23 ноября автор научной работы, доцент кафедры теплофизики СФУ Андрей Минаков. Также разработка позволит продлить срок службы скважин, увеличить скорость бурения и снизить число аварий. Все это сыграет на значительное уменьшение затрат. Исследования будут продолжаться в течение последующих двух лет и поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Источник: https://tass.ru/nauka/5825296

Газпромнефть выбрала лучший стартап в сфере топливного ритейла

Были подведены конкурса технологических стартапов GoTech Arena, в котором приняли участие компании и команды разработчиков, создающие цифровые решения для бизнеса. Из 80 претендентов был выбран победитель - лучший проект для развития топливного ритейла с бюджетом до 500 тысяч рублей. Им стала компания Mind&Machine.

Суть проекта – во внедрении системы QoS –(WFM - решение для управления и автоматического составления графиков работы сотрудников сети АЗС). Из преимуществ этой системы – повышение качества обслуживания, сокращения ФОТ за счет оптимизации загрузки персонала до 10%, повышения индекса лояльности  NPS (Net Promoter Score) до 7 %, сокращение времени на составление графиков и рост объема продаж.

Пилотный проект будет запущен совместно с Газпром нефтью. Сотрудничество со стартапами приносит выгоду Газпрому за счет расширения пула лояльных клиентов и следования тенденции рынка ритейла на цифровизацию.

Источник:  https://neftegaz.ru/news/view/177107-Gazprom-neft.-Konkurs-startapov-dlya-razvitiya-toplivnogo-riteyla

Новые месторождения: газовое месторождение в Румынии и месторождение нефти на охотском шельфе

Новые залежи были открыты компанией OMVPetromв непосредственной близости от действующей инфраструктуры в округе Вылча (область Ольтения) 22 ноября 2018 г. Компания является дочерним предприятием OMV и крупнейшей в Юго-Восточной Европе. Глубина бурения скважины 4317 составила 4400м, добыча может быть начата уже в конце ноября текущего года, благодаря близости к существующему месторождению Маму (Mamu). Инвестиции в бурение скважины 4317 и подключение ее к существующей инфраструктуре Маму составили около 10 миллионов евро.

Месторождение Маму остается одним из ведущих добывающих активов в портфеле компании, несмотря на эксплуатацию с 1980 года. Текущая добыча составляет 4500 б.н.э./сутки.

2-е месторождение на шельфе Охотского моря было открыто 22 ноября и названо в честь античного морского бога Тритона, сына Нептуна. Это скважина на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка недр, ее геологические запасы оцениваются свыше 137 млн т.н.э, что выше первоначального прогноза в 112,4 млн т.н.э.

В 2017 г. на Баутинской структуре было открыто одно из крупнейших месторождений сахалинского шельфа – Нептун – с запасами 415 миллионов тонн нефти по категориям С1+С2. Начало работ по добыче нефти планируется на 2025-2026 гг.

Истоники: https://neftegaz.ru/news/view/177110-OMV-Petrom-otkryla-gazovoe-mestorozhdenie-v-Rumynii

https://neftegaz.ru/digest/view/176861

arrow_upward