Новости фармацевтической отрасли за неделю 4–10 сентября

Takeda завершила покупку бренда Vitrum

Бренд Vitrum, принадлежавший компании Unipharm, перешел под контроль японского фармпроизводителя Takeda. Завершение сделки «ФВ» подтвердил директор по корпоративным отношениям и коммуникациям Takeda в России Георгий Соустин.

По его словам, соглашение по приобретению портфеля ОТС-препаратов Unipharm было подписано несколько месяцев назад. Теперь, когда сделка закрыта, Takeda может начать продажи витаминов Vitrum с 2018 года, уточнил собеседник «ФВ».

Кроме того, в настоящее время стороны работают над закрытием сделки по приобретению японским производителем препаратов Artra и Melaxen, которые также принадлежат Unipharm, рассказал Георгий Соустин. Однако о точных сроках завершения этой сделки пока говорить преждевременно, заключил он.

Основу портфеля «Такеда» составляют брэндированные лекарства, применяемые в гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, обезболивании, профилактике остеопороза, хирургии, а также для лечения респираторных и воспалительных заболеваний. Портфель дополняют безрецептурные лекарства, а также биологически активные добавки.

«Нанолек» запускает совместный проект с южнокорейской компанией SK Chemicals

5 сентября компания «Нанолек» объявила о сотрудничестве в области совместных разработок, исследований и производства вакцин с одной из ведущих биофармацевтических компаний Южной Кореи SK Chemicals.

Соглашение было подписано на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке в рамках заседания Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Министра планирования и финансов Республики Корея Ким Дон Ёна.

В рамках сотрудничества компании запланировали совместную исследовательскую деятельность, а также передачу технологии с последующим производством полного цикла ряда вакцин SK Chemicals на заводе «Нанолек» в Кировской области. Среди первых продуктов партнерства – вакцины для профилактики ротавирусной инфекции и инфекции, вызванной вирусом папилломы человека. Обе вакцины на текущий момент не входят в российский Национальный календарь профилактических прививок для повсеместной иммунизации, но рекомендованы врачами в связи с высокой степенью распространённости заболеваний, а также потенциальной опасности осложнений этих инфекций. Вакцины широко используются в России и в мире.

Источник: журнал Фармвестник

Поиск по сайту
arrow_upward