Новости лесной и целлюлозно-бумажной промышленности за неделю 26 сентября - 2 октября

Правительство планирует стимулировать лесопереработку на дальнем востоке.

Об этом в ходе состоявшегося недавно во Владивостоке Второго Восточного экономического форума заместитель министра Виктор Евтухов сообщил, о что Министерство промышленности и торговли РФ будет предлагать снижение вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину хвойных пород для тех компаний, которые вложили и вкладывают средства в наращивание лесоперерабатывающих мощностей.

Высокий спрос на заготавливаемую на Дальнем Востоке древесину проявляют азиатские страны, в первую очередь Китай, где, как известно, введены на ограничения на промышленную рубку леса. По словам замминистра, квоты на вывоз круглого леса по минимальным таможенным пошлинам могут рассчитываться, исходя из объема переработки древесины конкретным предприятием: суммарная лесная квота для Дальнего Востока оценивается в 4 млн. кубометров, а это – около 2,5 млн. тонн леса.

Рост лесопереработки и экспорта отразится и на транспортных перевозках: так, например, в январе-августе 2016 года перевозка древесины и пиломатериалов по ДВЖД возросла на 8,5%, составив свыше 3,1 млн. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Архангельский ЦБК попал в рейтинг «Крупнейшие компании России по объему реализации продукции» (RAEX-600).

В рейтинг «Крупнейшие компании России по объему реализации продукции» (RAEX-600), подготовленный для газеты Коммерсант агентством RAEX («Эксперт РА») в этом году вошло  АО «Архангельский ЦБК». Всего в RAEX-600 попало только четыре компании сектора «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность».

Среди крупнейших компаний России по объему реализации продукции Архангельский ЦБК по итогам 2015 г. занимает 364 место (в 2014 г. - 453). Среди ключевых показателей ранжирования – объем реализации продукции в рублевом и долларовом эквиваленте, прибыль до налогообложения, чистая прибыль и темп прироста (АЦБК – 32,5%). Отчетность, как главный индикатор - МСФО.

Поиск по сайту
arrow_upward