Solopharm начала строительство второго фармацевтического завода в Петербурге

4 сентября компания Solopharm заложила фундамент второго фармацевтического завода по производству препаратов в форме таблеток и капсул в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании.

Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Планируется, что предприятие начнет работу в I квартале 2022 г. Ежегодно новый завод будет выпускать 2 млрд таблеток. В первую очередь будет запущено производство 36 препаратов по таким направлениям как неврология, ревматология, гастроэнтерология, кардиология, терапия, пульмонология и флебология.

Рассказывая о стратегических целях компании, Олег Жеребцов, генеральный директор Solopharm (в прошлом основатель розничных сетей «Лента» и «Норма»), сказал: «Мы все находимся в стесненных экономических обстоятельствах. Скорее всего, в ближайшие 2–3 года страна не получит темпов роста, обещанных много лет назад. Доходы населения падают. Мы стоим на том, что граждане не должны покупать лекарства за валюту, которая постоянно дорожает. 65% фармпродукции в России приезжает из-за рубежа, и мы очень зависим от цен на нефть. Любые колебания непредсказуемого характера вызывают дисбаланс валютного курса, и граждане вынуждены покупать препараты дороже. Запуск нового завода приведет к усилению конкуренции и снижению цен в сегментах, которые не были развиты. Хочу отметить: 7 из 126 разработанных и зарегистрированных нами препаратов мы выпустили впервые в Российской Федерации. Это означает, что по большому счету в фармотрасли не существует той конкуренции, которая присутствует на таких потребительских рынках, как ритейл, страхование, банки. Фармпроизводитель, пользуясь монопольным правом, может назначать любую цену. Наша задача – создать конкуренцию, повысить стандарт, дать гарантии безопасности и терапевтической ценности. Мы говорим: препарат должен работать, должен быть эффективен. Наша цель – изменить конкурентный состав».

Новый завод Solopharm будет построен с применением инновационных инженерных решений, разработанных компанией d/g consultants GmbH. Использование модульных стеклянных перегородок – «гибких стен» – позволит без остановки производства менять конфигурацию помещений за несколько дней и оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру. 

Действующий сегодня завод Solopharm ежегодно выпускает 1,8 млрд препаратов жидких стерильных лекарственных форм. Компания занимает первое место по объему продаж в упаковках в госпитальном секторе с долей рынка 6,6% (35-е место по объему продаж в рублях с долей рынка 0,5%). На розничном рынке компании принадлежит 23-е место по объему продаж в упаковках с долей рынка 1,3% (28-е место в рублях с долей 0,9%). В первой половине этого года рост продаж компании в рублях составил 94% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. 

Источник: RETAIL

arrow_upward