«Магнит» и «КОРУС Консалтинг» запускают образовательную программу по моделированию в LLamasoft

«Магнит» и «КОРУС Консалтинг» запускают первую в России образовательную программу по моделированию цепей поставок в LLamasoft

Совместный проект для студентов российских вузов нацелен на специализацию в области моделирования цепей поставок. Корпоративная Академия «Магнита» стала первой в стране и мире, которая в партнерстве с ГК «КОРУС Консалтинг» будет выдавать документы о дополнительном образовании в этом направлении. Для вендора LLamasoft сотрудничество с ритейлером является первым примером обучающей программы на базе корпоративного университета, — ранее компания работала лишь с академическими образовательными учреждениями.   

Бесплатный курс построен на реальных задачах ритейлера и позволит выпустить на рынок труда специалистов, обладающих всеми необходимыми практическими знаниями. Лучшие студенты получат работу в розничной сети, ИТ-компании и компаниях-партнерах.

Моделирование цепочек поставок — молодое, но активно развивающееся и востребованное направление логистики. В России работа специалистов в этой области может принести значительный эффект в компаниях с ощутимым финансовым результатом и собственными цепочками поставок. У рынка высокий потенциал роста, но при этом он испытывает дефицит квалифицированных специалистов: полноценных образовательных программ по подготовке профессионалов в этой области на данный момент в стране нет.

«Магнит» и «КОРУС Консалтинг» предлагают студентам математических и ИТ-факультетов бесплатно получить специализацию с возможностью трудоустройства. Обучение ведется на базе продукта LLamasoft, мирового лидера разработки программных решений для дизайна цепочек поставок, стратегическим партнером которого в России выступает «КОРУС Консалтинг».

Студенты освоят оптимизационное моделирование с помощью продукта LLamasoft Supply Chain Guru (SCG). Оно включает в себя набор инструментов для анализа, моделирования цепи поставок, оптимизации запасов и транспортных процессов, работающих в том числе на технологиях Machine Learning и Big Data. Студенты научатся визуализировать и анализировать текущие логистические операции, быстро реагировать и пересчитывать затраты в цепочке поставок с учетом новых факторов, колебаний рынка или новых бизнес-задач, прорабатывать различные сценарии развития логистики и многое другое. 

«Магнит» является одним из крупнейших логистических операторов в России. Инфраструктура компании включает 38 распределительных центров и 5 тысяч собственных автомобилей, обслуживающих более 20 тысяч магазинов. Реальные задачи ритейлера в области логистики позволят подготовить специалистов, не только освоивших теоретическую базу, но и обладающих всеми необходимыми практическими навыками для работы в крупных компаниях.

Студенты, прошедшие обучение, получат документы Корпоративной Академии «Магнит» о дополнительном профессиональном образовании в области логистики, удостоверение установленного образца о повышении квалификации по моделированию цепочек поставок на базе ПО LLamasoft, а также сертификат от «КОРУС Консалтинг».

Пройти бесплатный курс можно на конкурсной основе, подав заявки по ссылке. Прием заявок продлится до 20 сентября 2020 года. Затем пройдут тестирование и собеседование кандидатов, по итогам которых будет сформирована группа учащихся. Обучение начнется в ноябре и закончится в марте 2021 года, все выпускники, успешно освоившие программу, получат предложения о трудоустройстве в «Магнит», ГК «КОРУС Консалтинг» или в компаниях-партнерах.

Для ритейлера этот проект — возможность привлечь молодых и талантливых специалистов для качественного развития собственных цепочек поставок на базе высокотехнологичных решений. ГК «КОРУС Консалтинг», содействует развитию рынка моделирования цепей поставок и появлению новых квалифицированных кадров, которые будут задействованы на проектах ИТ-компании и ее партнеров.

«Логистический бизнес испытывает большой дефицит кадров, обладающих необходимыми цифровыми компетенциями и способных эффективно работать в таких сложных программных продуктах как LLamasoft — платформе для развития современных цепочек поставок. Вместе с «КОРУС Консалтинг» на базе Корпоративной Академии «Магнит» мы создали уникальный образовательный продукт на российском рынке, который позволит талантливым студентам бесплатно получить квалификацию в крайне востребованном сегменте рынка, трудоустроиться на высокооплачиваемую работу и стать успешными в выбранной профессии. Таким образом, мы хотим не только обеспечить нашу компанию высококвалифицированными кадрами, но и оказать серьезную поддержку поставщикам и партнерам, которые заинтересованы в развитии своей логистической инфраструктуры», — рассказывает директор Корпоративной Академии розничной сети «Магнит» Елена Фабер.

«Группа компаний «КОРУС Консалтинг» реализует множество проектов по моделированию и оптимизации цепей поставок — в том числе, в торговой сети «Магнит». Мы на практике видим, что оптимизация цепей поставок — перспективное для российского рынка направление, бизнес-эффект которого уже подтвержден в десятках крупных проектов для ритейлеров и логистических компаний по всей России. Развитие рынка и привлечение к реальным задачам молодых и высококвалифицированных кадров, качество которых не вызывает вопросов, — шаг к переводу логистики в России на принципиально новый качественный уровень», — отмечает Дмитрий Красилов, руководитель направления планирования и моделирования цепей поставок ГК «КОРУС Консалтинг».

Источник: «Агентство Маркет Гайд»

arrow_upward