Новости логистики и дистрибуции за неделю 4–10 сентября

«Камаз» и X5 Retail Group разработают специализированный грузовой транспорт для ритейла

В рамках выставки коммерческого автотранспорта «Комтранс-2017» компании подписали соглашение о партнёрстве в области НИОКР на 2017–2019 годы. По техническому заданию X5 Retail Group «КАМАЗ» разработает, изготовит и поставит легкие бортовые автомобили (изотермические фургоны) грузоподъемностью от 5 до 15 тонн. В новой разработке будет учтена необходимость распределения нагрузки на оси, а также снижения расхода топлива вредных выбросов в атмосферу.

В течение двухлетнего научно-производственного проекта X5 Retail Group выступит консультантом для конструкторов ПАО «Камаз» и определит особые характеристики техники для логистики в розничной торговле. Инженеры автогиганта разработают и утвердят с X5 техническое описание проектируемой модели и проведут опытно-конструкторские работы. После этого конструкторы ПАО «Камаз» в тесном сотрудничестве с представителями X5 разработают прототип будущего транспортного средства и необходимую документацию, а также проработают систему жизненного цикла нового автомобиля в автопарке. Опытные испытания новой разработки в реальных условиях проведет транспортное подразделение X5. После успешного тестирования будет утверждена серийная модель транспортного средства для массового производства. X5 Retail Group станет первым покупателем разработанного транспорта, а ПАО «Камаз» будет проводить гарантийное обслуживание новых автомобилей.

Источник: www.retail.ru

Рост розничной торговли в 2018 году может составить всего 1,6%

Как стало известно со слов главного экономиста, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрея Клепача, на которого ссылается портал RNS, в ближайшие годы потребительский спрос не будет являться одним из основных драйверов роста ВВП. В связи с этим, эксперты полагают, что розничная торговля может рассчитывать на увеличение объема инвестиций.

«С инвестиционным ростом картина будет более консервативной, потому что у нас обычно не разгоняются инвестиции, когда цены на нефть достаточно умеренные, государственные инвестиции, судя по обсуждаемым проектированиям бюджета, будут сокращаться в реальном выражении. Несмотря на позитивные настроения по росту частных инвестиций, они все-таки не могут обеспечить высокий потенциальный рост ВВП», — сказал Клепач.

Эксперты также отмечают, что в 2018 году рост розничной торговли где-то 1,6% — почти вдвое ниже, чем ожидает Минэкономразвития. Предполагается, что в будущем будут приняты меры, которые позволят улучшить динамику доходов и потребления спроса.

Поиск по сайту
arrow_upward