Pharmaceutical industry weekly news 14-20 August

Национальная иммунобиологическая компания поставит государству препараты на 2,4 млрд рублей

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») заключила с Министерством здравоохранения 11 государственных контрактов на поставку препаратов крови, в том числе фактора свертывания крови VIII, фактора свертывания крови VIII с фактором Виллебранда, фактора XI. Общий объем поставок составил 236,5 млн МЕ (международных единиц) на сумму около 2,4 млрд рублей. Согласно пресс-релизу фармпроизводителя, до 1 сентября полный объем заказа будет доставлен в субъекты РФ.

По словам генерального директора «Нацимбио» Марьям Хубиевой, поставленные препараты покроют потребность пациентов на первое полугодие 2018 года. Еще несколько контрактов на поставки препаратов плазмы крови на 2018 год компания планирует заключить в ближайшее время.

Распоряжение правительства РФ «Нацимбио» назначена единственным государственным поставщиком препаратов плазмы крови до конца 2017 года, отмечается в сообщении. До конца 2018 года компания планирует завершить строительство завода по производству препаратов плазмы крови в Кирове «Киров плазма» и ввести в эксплуатацию первую очередь предприятия. Ожидается, что после выхода на полную мощность «Киров плазма» будет выпускать до 600 т плазмы крови в год.

$500 млн составляет штраф для компании Mylan за неправильную регистрацию препарата

Фармацевтическая компания Mylan NV достигла соглашения с Министерством юстиции США по вопросу нарушений, допущенных при включении препарата EpiPen в программу медицинского страхования Medicaid. Как пишет Reuters, фармпроизводитель обязался выплатить федеральному бюджету компенсацию в размере 465 млн долларов.

EpiPen – инъекционный препарат, предназначенный для экстренного применения при тяжелых аллергических реакциях, угрожающих развитием анафилактического шока. Особенностью препарата является инновационная конструкция шприца-ручки, позволяющая пациенту самостоятельно ввести лекарство с минимальными временными затратами. Эта особенность имеет критическое значение при стремительном развитии анафилаксии, которая может привести к быстрой потере сознания.

Конструкция шприца EpiPen позволила FDA зарегистрировать препарат как оригинальное лекарственное средство, несмотря на то, что действующее его вещество (адреналин) не является уникальным.

Претензии Минюста США были связаны с тем, что при включении EpiPen в Medicaid препарат был заявлен как генерик. Это значительно сократило размер обязательной скидки, которую должны предоставить производители ЛС государству.

Согласованная с Минюстом выплата является по сути возвратом переплаты. Впрочем, некоторые наблюдатели говорят о том, что согласованная сумма оказалась существенно заниженной. В частности, в мае текущего года контрольное управление Министерства здравоохранения и социального обеспечения США оценило размер переплаты за EpiPen в 1,27 миллиарда долларов.

arrow_upward