Новостной дайджест в области дистрибуции за первую половину ноября

Два гиганта объединились, чтобы создать сервис беспилотной доставки товаров

Walmart стал партнером компании Ford в проекте доставки товаров автономными автомобилями.

Целью сотредничества станет изучение использования беспилотников для доставки товаров повседневного спроса: определение подходящих групп товаров, особенностей и возможных проблем в этой сфере. К 2021 году Ford планирует разработать дизайн автономного автомобиля, предназначенного для коммерческого использования.

Источник: https://www.retail.ru/news/171502/

Автоматы здорового питания, или новый канал продаж «Вкусвилл»

Сеть "Вкусвилл" планирует запустить сеть вендинговых автоматах в школах, вузах, торговых центрах и офисах, что составит 1% оборота компании в перспективе двух лет.

Эта мера является продолжением инициативы продажи продуктов через автоматы на станциях Московского центрального кольца (МЦК). В ассортимент войдут снеки, сэндвичи, соки и молочные продукты. Стоимость установки автомата оченивается около 400 тысяч рублей.

Источник: https://www.retail.ru/news/171500/

«О’кей» is not OK: что влияет на снижение показателей выручки

Выручка «О’Кей» снизилась на 9,4% за 9 месяцев 2018 года по МФСО, причем выручка супермаркетов сократилась на 4,2%, гипермаркетов – на 12%, но дискаунтеры «Да!» показали рост выручки на 33,2%. Причиной таких показателей стало закрытие ряда супермаркетов в 2017 году. В октябре 2018 года был закрыт один из двух гипермаркетов в Омске.

Источник: https://www.retail.ru/news/155325/

Возврата больше нет: новый закон в пользу производителей

В Госдуме приняли законопроект о запрете возврата продукции ритейлерами поставщикам в третьем чтении, по сообщению «Интерфакс». По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, эксперты оценивают непосредственные убытки отечественных производителей от возвратов на уровне 300 млрд руб. в год. Таким образом, принятая мера дает преимущества для производителей в планировании, расширении производства и ассортимента, а также работы с качеством за счет сохранения средств. В конечном счете это должно привести к увеличению общих выгод производителей и покупателей.

Источник: https://www.retail.ru/news/155166/

Опасное средство: было изъято более 500 серий лекарств 

Производители изъяли 561 серию лекарств с содержанием опасного вещества «Валсартан». Эту субстанцию производит китайская компания Zhejiang Huahai Pharmaceuticals («Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко. Лтд»).

По решению Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) № EMA/459276/2018 от 05.07.2018 г препараты с содержанием этого вещества были отозваны по всей Европе.Тогда же Росздравнадзор направил запросы в адрес производителей лекарственных препаратов валсартана для контроля и минимизации риска жизни или здоровью граждан.

В результате было решено изъять из обращения 561 серии готовых лекарственных препаратов, содержащих данную субстанцию. Соответствующие информационные письма опубликованы на сайте Росздравнадзора („Лекарственные средства“/ „Контроль качества лекарственных средств“/ „Информационные письма“).

Кроме того, «территориальным органам Росздравнадзора дано указание о необходимости контроля при каждой проверке соблюдения субъектами обращения лекарственных средств требований по изъятию указанных препаратов из обращения».

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили о безопасности лекарственных препаратов на основе субстанции, находящиеся в данный момент в легальном обороте на территории страны.

Источник: https://www.retail.ru/news/155148/

ФАС успешно снижает цены на фармацевтику

ФАС снизила цены на 750 жизненно важных медицинских препаратов на 50%

По словам глава службы Игоря Артемьева в интервью РБК, это снижение цен было проведено в "ручном режиме" через систему регистрации. Меры были предприняты в последние полтора года. С 1 января 2019 г. планируется запустить совместную разработку ФАС, Министерства здравоохранения и госкорпорации "Ростех", что позволит автоматизировать механизм снижения цен на медикаменты.

Источник: https://www.retail.ru/news/155255/

Поиск по сайту
arrow_upward