Новости нефтегазовой и добывающей промышленностей за неделю 20–26 ноября

Китай нарастил импорт СПГ почти в два раза

В октябре 2017 Китай импортировал 3,57 млн тонн сжиженного газа – больше в своей истории Китай импортировал лишь в декабре 2016 года, когда было поставлены рекордные 3,733 млн тонн. По данным главного таможенного управления КНР, Поднебесная в октябре увеличила также экспортные поставки бензина на 11,4%, до 970 тыс. тонн. Однако снизил на 10,8% импорт дизельного топлива, до 1,21 млн тонн.

Отраслевые эксперты считают, что после расширения Панамского канала поставка сжиженного природного газа танкерами на основные рынки сбыта, которые находятся в Китае, Японии и Южной Кореи, стала менее затратной для многих производителей СПГ. Еще в прошлом году сообщалось, что стоимость транспортировки по этому маршруту уменьшилась до $1,02 с $1,40 за один миллион британских тепловых единиц (то есть c $49 до $35,7 за тысячу кубов).

 

Объекты для Омского НПЗ «Газпромнефти» будут проектироваться «Сибуром»

Компании заключили сделку на выполнение комплекса работ по проектированию, закупке и строительству объектов общезаводского хозяйства на 36 млрд. руб., сообщается в материалах "Газпром нефти".

Работы будут проводиться на территории завода "Газпромнефть - ОНПЗ" для функционирования установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, установки замедленного коксования (УЗК) и комплекса глубокой переработки нефти (КГПН). Предполагается, что объекты первой очереди будут сданы до 31 марта 2019 г., второй - до 31 октября 2019 г.

Как сообщает НИПИГАЗ, компания займется привлечением под проект строительных и проектных организаций. В частности, в зоне ответственности компании находится проектирование, поставки материалов и оборудования, строительно-монтажные работы и испытания систем и оборудования объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ). Общая площадь строительства объектов превысит 150 га.

В настоящее время на Омском НПЗ реализуются проекты второго этапа программы модернизации, целью которых является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров.

Источник: ТАСС.

Поиск по сайту
arrow_upward