Новости логистики и дистрибуции за неделю 6–12 ноября

Сафмар и М.Видео обсуждают возможности сотрудничества с Alibaba

Розничная сеть "М.Видео" вместе со своим основным акционером группой "Сафмар" обсуждает потенциальные возможности сотрудничества с китайской Alibaba. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя М.Видео.

Представитель М.Видео отметила, что речь идет только о предварительных консультациях и ни о чем больше. Головная компания Alibaba Group и пресс-служба группы "Сафмар" не ответили на письменный запрос Reuters.

Ранее СМИ сообщили, что Alibaba Group начала переговоры с совладельцами и топ-менеджментом М.Видео о возможном участии в капитале российской компании или создании совместного предприятия. Один из источников сказал об условии, согласно которому, если со стороны Alibaba будут привлечены инвестиции, они должны пойти на развитие бизнеса, а не cash-out акционеров.

Более 57% М.Видео принадлежит группе "Сафмар" семьи Гуцериевых и заложены по кредиту в банке ВТБ, который группа взяла на выкуп акций ритейлера. Также в группу "Сафмар" входит ритейлер "Эльдорадо", которого планируется объединить с М.Видео.

Источник: Информационное агентство AK&M

Российская Федерация увеличила импорт продовольствия

Федеральная таможенная служба отмечает, что импорт продовольственных товаров в Россию из дальнего зарубежья за январь—сентябрь 2017 года вырос на 8% в натуральном выражении и на 15,3% в деньгах. В частности, физические объемы поставок сливочного масла увеличились на 78,4%, свежей и мороженой рыбы — на 12,9%, сыров и творога — на 9,1%, свежего и мороженного мяса — на 9%, цитрусовых — на 5,4%. За это же время импорт продовольствия из СНГ увеличился на 2,6% в физическом выражении, в том числе молока и сливок на 20,2%, мяса птицы — на 8,3%, сливочного масла — на 1,2%.

Поиск по сайту
arrow_upward