Новости фармацевтической отрасли за неделю 28 августа–3 сентября

GileadSciences купит KitePharmaза $11.9 млрд

GileadSciences, Inc. заключила окончательное соглашение с KitePharma, Inc. о приобретении этой компании. Об этом говорится в сообщении GileadSciences.

Покупатель заплатит $180 за акцию и, таким образом, Kite в рамках сделки оценена приблизительно в $11.9 млрд. Сделка, одобренная советами директоров Gilead и Kite, должна завершиться в IV квартале 2017 года.

Приобретение актива даст GileadSciences возможность диверсифицировать выручку и не будет оказывать влияния на уровень прибыли в течение первых трёх лет, после чего ожидается увеличение уровня прибыли.

Сделка будет проведена в два этапа, первым из которых станет выставление предложения о приобретении находящихся в обращении акций Kite по цене $180 за штуку. На втором этапе, Gilead приобретёт все оставшиеся акции, не купленные в рамках оферты, по той же цене. Для финансирования сделки будут использованы денежные средства, находящиеся в распоряжении Gilead, заёмный капитал и необеспеченные векселя.

Kite - биофармацевтическая компания, занимающаяся разработкой инновационных лекарственных средств для лечения рака.

BIOCAD построит новый фармзавод в Санкт-Петербурге

Фармацевтическая компания BIOCAD получит три земельных участка в фармкластере Пушкинского района для реализации стратегического инвестпроекта – строительства единого производственного комплекса. Об этом рассказал РБК зампред комитета по инвестициям Дмитрий Синкин.

На каких условиях город передаст инвестору земельные участки (общей площадью 9,5 га), в комитете по инвестициям не раскрывают. BIOCAD признан стратегическим инвестором, что позволяет ему получить земельные участки в аренду без проведения торгов и затем выкупить их по сниженной цене.

На выделенных участках BIOCAD намерен построить центр доклинических исследований, включающий экспериментально-биологическую клинику и производство химических субстанций и готовых лекарственных форм общей стоимостью 3 млрд рублей, сообщили РБК в комитете по инвестициям Смольного. Компания подписала соответствующее соглашение с правительством Петербурга в рамках ПМЭФ-2017.

Завод будет производить 18 лекарственных препаратов. Завершить строительство планируется в 2021 году. Плановый срок окупаемости составит более пяти лет, ранее сообщали в компании.

Поиск по сайту
arrow_upward