Новости дистрибуции за неделю 28 мая – 3 июня

Пятерочка изменяет структуру управления розничной сетью

X5 RetailGroup, одна из ведущих розничных сетей России объявила об структурных изменениях в торговой сети Пятерочка. Компания переходит на макрорегиональную модель управления, в рамках которой создано пять макрорегионов, директора которых будут подчиняться напрямую генеральному директору сети. Каждый макрорегион объединит от двух до четырех дивизионов, сгруппированных по территориальному принципу и количеству магазинов – 2-3 тыс. универсамов.

Структурные изменения потребовались в связи с активным ростом сети – с конца 2014 года «Пятерочка» увеличила выручку и число магазинов более чем в 2 раза. Чтобы сохранить эффективность управления и не замедлять темпы развития, центральный офис необходимо освободить от части функций. Поэтому в компании создается дополнительный, макрорегиональный уровень, который полностью возьмет на себя операционное управление бизнесом. Таким образом, центральный офис сосредоточится на решении стратегических задач, определении целей и контроле их достижения. Это позволит повысить скорость принятия решений и качество работы с локальными промо-акциями и ассортиментом, а также лучше адаптировать магазины к региональным особенностям рынка.

Источник: Ассоциация компаний розничной торговли

Федеральная сеть «Лента» может приобрести брянские гипермаркеты «Линия»

Петербургский ритейлер «Лента» ведёт переговоры о приобретении супермаркетов «Линия» Николая Грешилова. Известно, что речь идет о покупке нескольких крупных супермаркетов и возможном приобретении большей части «Линий» в дальнейшем. В Курске уже побывали представители «Ленты» во главе с генеральным директором компании.

В настоящий момент ряд строек Грешилова находится в брошенном состоянии, что не лучшим образом свидетельствует и положении его дел. Курский МФЦ до сих пор не заполнен арендаторами даже на четверть. Некоторые из заявленных компанией арендаторов не пришли.

«Корпорации не хватает средств для завершения строительства и ввода оставшейся части ТРЦ, и продажа гипермаркетов — вынужденный шаг, чтобы погасить хотя бы часть огромных кредитов, взятых на строительство», — полагают представители СМИ.

Источник: Брянские новости

Поиск по сайту
arrow_upward