Новостной дайджест в сфере розничной торговли за январь

Год начался с нововведений и перестановок в отрасли

«ДИКСИ» и Alipay: больше гибкости в предоставлении платежей от Калининграда до Дальнего Востока

ГК «ДИКСИ» завершила подключение магазинов «Виктория» к платёжной системе Alipay. Этот дополнительный сервис ориентирован на китайских граждан, проживающих в России постоянно, туристов и экспатов. Технологический партнер проекта - ГК «МОБИ. Деньги».

Среди подключенных магазинов - все точки «Виктория», «Виктория-Квартал» и сети эконом-класса «Дешево». Сервис поможет оперативно узнать о товарах и акциях «Виктории» на родном языке и оплачивать покупки привычным способом. Сейчас Alipay работает в магазинах торговой сети, расположенных как в Москве и Московской области, так и в Калининграде (город входит в десятку наиболее посещаемых китайскими туристами) и Калининградской области. Ранее компания уже подключила к платёжной системе магазины «Дикси», и успешный опыт позволил масштабировать проект.

По словам директора по маркетингу торговой сети «Виктория» ГК «ДИКСИ» Вадим Макаренко, подключение магазинов "Виктория" к системе позволяет рассчитывать на повышение лояльности покупателей за счет предложения нового сервиса, привлечение дополнительного трафика и рост еще ряда бизнес-показателей. Данный вывод был сделан, исходя из результатов сети "Дикси". Директор платежных сервисов в ритейле АО «МОБИ.Деньги» Екатерина Бабкина отметила, что данная инициатива расширила спектр приема платежной системы в России «от Калининграда до Дальнего Востока».

С момента запуска проекта в феврале 2018 года сетью были зафиксированы десятки тысяч транзакций через Alipay, причем средний чек в этом случае на 5% превышал средний чек других платежных систем. Наиболее популярной категорией стали сладости и выпечка.

Источник: www.acort.ru

«Дикси» сокращает площади в Московском регионе

Один из лидеров продовольственного ритейла России – группа «Дикси» - обсуждает продажу супермаркетов «Виктория» в Московском регионе. По данным источника со ссылкой на сотрудника группы, часть столичных площадей «Виктории» планируется продать крупнейшей федеральной торговой сети – X5 Retail Group, в портфеле которой находятся магазины «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток» и гипермаркеты «Карусель».

По словам сотрудника одного из магазинов «Викторий» на севере Москвы, уже было объявлено о закрытии супермаркета по завершении срока аренды. Напомним, что супермаркеты «Виктория» действуют в трех регионах – Москве, Подмосковье и в Калининградской области. Всего в сети 129 магазинов, в том числе в Московском регионе 50. В сети магазинов у дома «Дикси», по ее данным, на начало 2018 г. 2534 магазина.

Переуступка прав аренды по четырем подмосковным супермаркетам «Виктория» в пользу X5, по словам представителя «Дикси», требуется для снижения общей долговой нагрузки группы до показателей ниже 2 EBITDA. Данный факт следует тенденции сокращении доли рынка группы «Дикси», которая наметилась в последние годы.

Исчтоник: www.vedomosti.ru

Магнит назначил президента 

Им станет Ян Дюннинг, бывший руководитель сети «Лента», с одобрения Совета директоров сети Магнит. Должность президента стала нововведением в структуре сети Магнит. Планируется что Ян Дюннинг войдет и в состав Совета директоров в целях усиления взаимодействия Совета директоров и менеджмента компании. Генеральным директором ритейлера вместе с тем остается Ольга Наумова. 

По словам Чарльза Эмитта Райана, председателя Cовета директоров «Магнита», это событие завершило переходный период формирования высшей структуры управления компании. Была высказана благодарность Ольге Наумовой и ее новой команде и заместителю председателя Совета Директоров Полу Фоли.

Команда топ-менеджмента «Магнита» по-прежнему подотчетна Ольге Наумовой как генеральному директору и Председателю правления, а генеральный директор – Президенту и Совету директоров. Стоит отметить, что Ян Дюннинг​ до декабря 2018 года руководил сетью «Лентаи покинул должность топ-менеджера по собственной инициативе после десяти лет работы.

Источник: www.retail-loyalty.org

Отечественный ретейл укрепил позиции в мировом рейтинге торговых сетей

Наиболее значительный рост в ежегодном мировом рейтинге топ-250 крупнейших мировых ретейлеров Global Powers of Retailin  от Deloitte показала «Лента», которая также вошла в десятку самых быстрорастущих, обогнав Amazon и Nike. Рейтинг составляется на базе данных о выручке предыдущего финансового года (в данном случае 2017-го, завершившегося до июня 2018-го). Неизменным лидером рейтинга остался Wal-Mart.

По итогам отчетного периода совокупная выручка крупнейших ретейлеров составила $4,53 трлн, что на 5,7% превышает показатели предыдущего года. Темпы роста ускорились, по мнению аналитиков (ранее рост составлял 4,1%). Почти все компании, включенные в рейтинг (92%) завершили год с прибылью. Средняя рентабельность по чистой прибыли 250 крупнейших ретейлеров была на уровне 2,3%. Среди отечественных ритейлеров отличились X5 Retail Group (перемещение на 47-ю строчку рейтинга с 61-й), «Магнит» (поднялся 51-ю с 57-го места), при этом ГК «Дикси» поднялась всего на одну строчку, 201-ю по счету. Самый значительный рывок за год сделала сеть и «Лента», поднявшись с 207-го на 157-е место, и также вошла в топ-10 мирового рейтинга самых быстрорастущих торговых сетей мира, опередив Nike, Amazon и японскую Fast Retailing (сеть Uniqlo). Рост выручки «Ленты» в 2017 году составил 19,2% — до 365,2 млрд руб.

Источник: www.rbc.ru

Банк становится ближе: «Почта Банк» стартовала с открытий отделений в магазинах «Пятерочки» в Санкт-Петербурге и Калуге.

В рамках совместного пилотного проекта «Почта Банк» планирует открытие отделений более чем в 50 магазинах торговой сети по всей стране. Кроме Санкт-Петербурга и Калуги в планах Оренбург, Пенза, Самара и Челябинск. Банк  начал с открытия офисов в магазинах «Пятерочки» в густо населенных городах с недостаточной, по подсчетам организации, плотностью банковских точек. В отделениях клиентам предоставят стандартный набор услуг. Данная концепция направлена на привлечения новых клиентов (около 500 тысяч по планам). В настоящее время у «Почта Банка» 17 тысяч точек обслуживания, 16,4 тысячи из которых находятся в отделениях Почты России.

Источник: www.rbc.ru

9 по цене 8: новые маркетинговые уловки или маскировка экономических проблем?

Недавняя новость о появлении упаковок яиц по 9 штук вызвала общественный резонанс. Среди объяснений были такие варианты, как новый маркетинговый ход, либо маскировка ухудшения благосостояния населения.

На этой неделе стало известно о продолжении данной инициативы. По данным ТАСС со ссылкой на коммерческого директора предприятия Сергея Кириллова., куриные яйца в упаковке на девять штук по цене за восемь производства удмуртской птицефабрики "Вараксино" начнут продавать в России к концу февраля, в связи с возникшим дефицитом упаковок по девять яиц.

По словам С. Кириллова, поставки упаковок по девять яиц будет осуществляться в российские торговые сети, исходя из их желания. Интерес к этой инициативе был вызван, по его мнению, активностью пользователей в соцсетях.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на ежегодной пресс-конференции в среду при обсуждении темы предложил инициативу по выпуску упаковки на 12 яиц  и ее продажи в Свердловской области по стоимости десятка.

Однако общественный резонанс не был беспочвенным: по данным Росстата, в декабре куриные яйца подорожали в 30 субъектах РФ на 20 и более процентов, что превысило удорожание остальных групп продуктов.

Источник: www.tass.ru/ekonomika

arrow_upward